Конспект открытого НОД по развитию речи «На помощь Красной Шапочке»

Конспект открытого НОД по развитию речи «На помощь Красной Шапочке»
Цель: закрепить знания детей о диких животными, живущими в лесу.
Задачи:
— уточнять и расширять знания детей о диких животных;
— развивать умение узнавать и называть диких животных;
— развивать память, мышление;
— развивать диалогическую речь: отвечать на вопросы, участвовать в беседе;
— учить правильно, употреблять формы названий диких животных и их детёнышей;
— развивать речевую активность детей, активизировать словарь;
— развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость;
— закреплять знания о характерных признаках диких животных;
— продолжать учить пользоваться интерактивной доской.

Оборудование и материалы: интерактивная доска,

Словарная работа:

Предварительная работа: чтение сказки Ш. Перро «Красная Шапочка»
Ход занятия
Ребята, помните, мы недавно читали сказку Ш. Перро «Красная шапочка?»
Мама опять посылает Красную Шапочку к большой бабушке. Ей снова придётся идти через лес.
Картинка.
Красная Шапочка просит вас рассказать, каких животных там можно встретить.
Картинка.

А чем питаются дикие животные?
Картинка.

Ребята, а кто строит жилище диким животные? Как называются их жилища?
Картинка.
У диких животных есть детки. Расскажите, как их зовут.

Игра «Кто у кого?»
Картинка.

Благодаря вам Красная Шапочка благополучно добралась до домика своей бабушки.
Картинка.

Бабушка очень благодарна вам за помощь. Она хочет узнать, вы такие же внимательные, какими были смелыми, пока вели Красную Шапочку по лесу.

Игра «Четвёртый лишний».

Игра «Что изменилось?».

Игра «Нет кого?»

У бабушки рассыпались картинки. Помогите ей их правильно собрать.

Игра «Собери картинку».

Молодцы, ребята, вы помогли бабушке. Оставляем её с Красной Шапочкой.

А нам пора возвращаться в детский сад.
Картинка.

Ребята, давайте ещё раз вспомним, каких диких животных вы знаете.
Картинка.

А за то что вы помогли Красной Шапочке дойти благополучно до бабушки, та передаёт вам вкусное угощение.